ЭМ — Эффективные микроорганизмы

Эффективные микроорганизмы – это группа самых полезных микроорганизмов, выведенных и сгруппированных путем долгих исследований. Основными составляющими этой группы являются кисломолочные бактерии, дрожжевые грибки, грибки закваски и другие подобные им микроорганизмы. Они долгое время используются человечеством в приготовлении хлеба, сыров, йогуртов, вин и других продуктов, подвергаемых брожению. Такие микроорганизмы находятся повсюду в живой природе вокруг нас.

Существуют микроорганизмы полезные и вредные для человека. Например, если оставленное на некоторое время при обычной температуре молоко будет захвачено группой вредных бактерий, оно не только будет выделять неприятный запах, но и станет для человека ядом. Однако, если то же самое молоко подвергнется влиянию кисломолочных бактерий, то на свет появится вкусный сыр или йогурт или еще какой-нибудь полезный для здоровья человека продукт питания.

Микроорганизмы используются в сельском хозяйстве для разных целей: как важнейший компонент органических отходов и компостов, для биологической фиксации азота в корнях бобовых растений, для борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений, повышения урожая и улучшения его качества и для облегчения труда и повышения его экономичности.

Человек находится в море микроорганизмов. Считается, что в теле взрослого человека взаимодействуют 10 триллионов микроорганизмов. Так их количество в одном кулаке примерно соответствует количеству жителей земного шара. Если задуматься, что все вокруг состоит из микроорганизмов, то грамотно используя их силу и эффективность, мы можем избавиться от многих проблем.

ЭМ — технология изобретена в 90 годах прошлого века в Японии профессором Тэроу Хиго. Он объединил все ЭМ в концентрированном растворе, в котором они могли бы долгое время содержаться при полной сохранности. Препарат был назван «Кюсей ЭМ1». С созданием ЭМ-препарата была создана новая технология земледелия – ЭМ-технология и за прошедшие 1,5-2 десятилетия широко внедрилась в сельскохозяйственное производство практически всех передовых стран мира, а во многих странах и другие отрасли экономики (коммунальное хозяйство, нефтепереработка, утилизация отходов и др.)

Так в Японии за 10 лет применения ЭМ- технологий плодородный слой земли увеличился в несколько раз. При этом отсутствуют сорняки и вредители. Количество засеваемых площадей сократилось, а урожайность повысилась в несколько раз.

К наиболее крупным группам микроорганизмов, входящих в состав ЭМ-препарата, относятся:

— Фотосинтезирующие бактерии – они синтезируют полезные вещества, используя солнечный свет и тепло почвы, синтезируемые вещества включают в себя аминокислоты, биологически активные вещества и сахара, способствующие развитию и росту растений.

— Молочные бактерии вырабатывают молочную кислоту из органических веществ, произведенных фотосинтезирующими бактериями и дрожжами. Молочная кислота – сильный стерилизатор, подавляющий вредные микроорганизмы и ускоряющий целлюлозу, ферментируют эти вещества, подавляют Fusarium, нематод.

— Азотфиксирующие бактерии поглащают атмосферный азот и закрепляют его в виде азотных соединений, увеличивая запас азота в почве.

— Дрожжи синтезируют биологические активные вещества из аминокислот и сахаров, продуцируемых фотосинтезирующими бактериями и корнями растений. Секреции дрожжей – полезные субстраты для молочнокислых бактерий и актиномицетов.

— Актиномицеты производят антибиотические вещества – антибиотики, которые подавляют рост вредных грибов и бактерий.

— Ферментирующие грибы рода Aspergillius и Penicillium быстро разлагают органические вещества, производят этиловый спирт, сложные эфиры и антибиотики. Они предотвращают заражение почвы вредными насекомыми и личинками.