Бережём птицу от жары

Особенно актуально в южных регионах нашей страны. Когда температура переваливает за отметку в +30 градусов и стремится к +40, для птицы наступают не легкие дни. Она так же как и люди страдает от жары, у нее могут случатся солнечные и тепловые удары, инсульты и инфаркты. Очень часто в жаркий период птица перестает нестись, начинает потреблять мало корма и пить много воды – это все следствие высокой температуры.

Что делаю я для того что бы птичке было легче;

У меня клеточное содержание и в помещение бывает очень жарко, поэтому я стараюсь открывать двери и окна с обоих сторон курятника, что бы воздух быстрее менялся(устраиваю сквозняк), чаще убираю помет, что бы сократить выделение зловонных запахов и азота из помета. Обливаю птичник снаружи и внутри водой: орошаю стены, пол и воздух в птичнике, но стараюсь не попадать на птицу, так как холодная вода в жару может вызвать шок.

Обязательно добавляю в корм и воду витамины, т.к. их расход в это время усиливается. Витамины сохраняют силы птице для борьбы за выживание.

Что еще можно сделать;

Высадить деревья и кустарники на выгуле, что бы они создавали тень. Менять чаще подстилку, не создавая условий для ее прения. Если выгул ограничен, то накрыть его навесом. Поставить разбрызгиватели воды. Хотя бы ставить тазы и ведра с холодной водой на выгуле.

Хороший эффект дает мелкокапельное распыление воды, оно способно опустить температуру в птичнике на 8-10 градусов. Видел как люди делают системы которые создают завесу из воды вокруг птичника и включают ее периодически.

Ветеринарный врач

Зеленов С.Г.