Роль правильного кормления в профилактике заболеваний птиц

Глава №12 «Роль правильного кормления в профилактике заболеваний птиц»

из АВТОРСКОЙ КНИГИ Зеленова С.Г. «Кормление и содержание высокопродуктивных яичных кур»
Для чего же нужно правильно кормить птиц:
1) сытая птица на сбалансированном корме практически не подвержена каннибализму, что даёт ощутимый экономический эффект. Т.к. каннибализм это не только потеря яйца, но и очень часто гибель птицы, а птица сейчас стоит очень не дёшево.
2) при несбалансированным кормлении идут большие потери на количестве корма — птица больше съедает, а в последствие и зажиревает, что опять же ведёт к потере продуктивности.
А ведь не нужно забывать, что яйцо от несушки это и есть наш доход. Если птица не несётся или из-за снижения количества яйца, себестоимость каждого яйцо становится выше, а продаем мы его чаще по фиксированной цене, да и не будет покупатель платить за яйцо больше из-за того, что у вас растет себестоимость. Поэтому издержки должны быть минимальны, а в отношениb кормления этого можно добиться только сбалансированным кормом.
3) птица на хорошем корме получает весь набор витаминов и микроэлементов, также получает достаточно энергии для своей жизнедеятельности. У такой птицы иммунитет всегда на максимуме, она легче переносит инфекционные и простудные заболевания, что часто даёт очень неплохую экономию на лекарственных препаратах. Полноценный рацион сокращает период болезни и способствует раннему восстановлению птицы после перенесенного заболевания.
4) несбалансированное кормление может являться причиной падежа птицы. Часто такое происходит если в корме нет витаминов, незаменимых аминокислот и минералов, то есть в том случае, когда в корм не добавляют премикс или премикс плохого качества.
У меня была такая ситуация в практике, в самом начале, когда я стал сам производить комбикорм. Один не честный поставщик производил премикс, не добавляя в него либо витамины, либо незаменимые аминокислоты, что именно он не добавлял я так и  не понял. Он делал премикс на яблочном жоме, премикс имел изумительный запах, но все преимущества на этом заканчивались. Как я определил, что премикс плохого качества?
Я начал замечать, что при всей сбалансированности корма мои птицы несут мало яиц, в возрасте 10 месяцев 60-65%яйценоскости, хотя должно быть 85-95%. И самое главное, каждую неделю без видимых причин погибала 1-2 птицы, перо у погибших птиц было тусклое. Как раз в это время мне предложили премикс другого производителя и я решил попробовать. Уже через 5 дней яйценоскость взлетела до 80%, а гибель птицы больше не отмечалась. С тех пор я работаю только с этим производителем премиксов.
Если вы используете хороший рецепт зерносмеси или комбикорма и вдруг снижается количество яиц или яйцо становится похоже по вкусу на фабричное — ищите не качественный ингредиент в корме, скорее всего именно он виноват в ухудшении показателей.
Возьмите за правило вести дневник птицевода, куда вы будете записывать все что происходит и что вы меняете в отношении птицы. Бывает так, что вы отмечаете снижение яйценоскости, открываете дневник и видите, что 5 дней назад вы купили новый жмых или другой ингредиент, а 5-7 дней это как раз срок ответа курицы на изменение в кормлении, и вы сразу понимаете на какой ингредиент нужно обратить внимание. Если не вести записи, то очень часто точные даты и многие мелкие события стираются из памяти, а в кормлении птицы все мелочи важны.