ВИНО ИЗ ВИШНИ С КОСТОЧКАМИ

Удиви гостей пьянящим и лёгким напитком из вишни! Это вино отличается непревзойдённым миндальным ароматом и благородной горчинкой. Напиток получается лёгким и очень приятным, но следует чётко придерживаться технологии, так как косточки вишни содержат вредные вещества, которые при правильном приготовлении нейтрализуются.

Универсальный Биоректор ЭМ будет не заменим при приготовлении данного вина. Ведь стабильная температура при изготовлении вина является залогом успеха.

Ингредиенты;

вишня — 11 кг

вода — 11 л

сахар — 3,5 кг

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Время приготовления: 44 дня.

Время использования Биореактора ЭМ: 30-35 дней.

Ягоды перебираем, но не моем, чтобы сохранить «дикие дрожжи», необходимые для брожения. Отправляем вишню в эмалированную или пластиковую посуду и разминаем каждую ягодку чистыми руками. Засыпаем 40% (от необходимого количества) сахара и заливаем водой, перемешиваем и помещаем подготовленную массу в Биореактор ЭМ на 25-27С, на 72-96 часов. Каждые 8 часов перемешиваем вишнёвое сусло чистой деревянной лопаткой.

Процеживаем сусло через марлю, жмых отжимаем и выбираем 1/4 часть косточек, остальное выбрасываем. Полученную жидкость отправляем обратно в биореактор, добавляем промытые косточки и 20% сахара (предварительно растворённого в небольшой части полученной жидкости). Закрываем ёмкость, устанавливаем гидрозатвор и ставим температуру 25-27С до конца брожения (25-60 дней).

Через 5 дней после начала брожения добавляем ещё 20% сахара, предварительно растворив его в небольшом количестве будущего вина. Пробуем вино, если вкус слишком горький, то извлекаем косточки.

Через 6 дней после добавления сахара процеживаем сусло, если это не было сделано ранее, и добавляем последнюю часть сахара.

По окончании брожения вино сливаем с осадка, пробуем, по желанию добавляем сахар или водку/спирт.

Молодое вино заливаем в бутыль и на первые 10 дней закрываем гидрозатвором, далее просто крышкой. Для созревания вина бутыль ставим в прохладное (до 16 градусов) место на 6-12 месяцев, периодически сливаем вино с осадка. Если осадок не появляется в течение 30 дней, вино готово.

Готовое вишнёвое вино разливаем в стеклянную тару и храним в прохладном месте. Хранится оно 4-5 лет, а крепость имеет 10-12%.