Домашний кефир в Универсальном БиореактореЭМ

Перед началом работы всю посуду и инвентарь (биореактор, банку для смешивания, ложку для перемешивания) тщательно вымыть и ошпарить кипятком.

1. 15 или 29 литров молока прокипятить и охладить до 40-45С (зависит от того полный биореактор вы будете запускать или половинку)

2. Берем сметану (обычную покупную). На каждый литр молока 50 гр. сметаны.  В небольшом количестве молока тщательно перемешиваем сметану до полного растворения. Таким образом мы получаем закваску для будущего кефира.

3. Внести предварительно сделанную закваску в молоко, тщательно перемешать.

4. Вылить заквашенное молоко в Универсальный Биореактор ЭМ для сквашивания, плотно закрыть крышкой.

5. Установить температуру 27-29С.

6. Время сквашивания 6-10 часов. Сильно зависит от температуры и натуральности сметаны

7. По истечении времени приготовления, при образовании сгустка, необходимо готовый продукт перелить в чистую емкость или разлить по банкам и поставить в холодильник. Если сгусток сразу не образовался — продлить время сквашивания еще 30-60 минут и проверить снова.

8. После охлаждения продукт готов к употреблению.

9. Вкусовые добавки (мед, варенье, фрукты, орехи, мюсли и т.п.) можно добавить непосредственно перед употреблением.

10. Готовый продукт хранить в холодильнике не более 3-х суток.

ДОМАШНИЙ СЫР ИЗ КЕФИРА

Из домашнего кефира можно сделать прекрасный сыр.

Кефир 1 л.

 Яйца 1 шт.

Соль 1 чайн. ложка

Специи 1 чайн. ложка

Шаг 1:

Яйцо вбейте в стакан для миксера, добавьте соль и взбейте миксером до появления лёгкой пышной пены. Кефир перелейте в сотейник и добавьте туда же взбитое яйцо.

Шаг 2:

Для того, чтобы сыр получился пикантным, добавьте сушёную паприку. Эта специя окрасит будущий сыр в светло-жёлтый цвет. А вообще, можно добавлять любые специи по вкусу.

Шаг 3:

Размешайте смесь и поставьте на медленный огонь закипать. По мере закипания молока будет отделяться сыворотка, а само молоко свернётся творожистыми хлопьями. Это сигнал, что массу пора снимать с огня.

Шаг 4:

Дуршлаг застелите двумя слоями плотной марли. Если марля у вас с более рыхлым плетением, то её может понадобиться до четырёх слоёв. Горячую сырную массу перелейте в дуршлаг. Перемешивайте столовой ложкой, помогая сыворотке стечь в миску.

Не спешите выливать сыворотку, это ценный продукт! На основе сыворотки получается наивкуснейший дрожжевой хлеб.

Шаг 5:

Формование сыра; В продаже есть специальные формы для сыра, но можно использовать обычный пластиковый стаканчик. Предварительно сделать несколько сквозных отверстий небольшим ножом в донышке и в стенках формы. Это нужно для того, чтобы оставшаяся сыворотка могла свободно вытекать.

Можно собрать марлю соберите в мешочек и переложите в выбранную вами форму и прижать небольшим грузом. Обязательно поставьте форму на небольшую тарелку для сбора оставшейся сыворотки.

Сыр оставьте под гнётом минимум на два часа в холодильнике, после чего извлеките его из формы, освободите от марли, и он готов к подаче. Но я рекомендую выдержать сыр в холодильнике в течение ночи, а то и суток, так он получается более плотный. Тогда вкус будет более сбалансированным.

Сыр из кефира получается солоноватым на вкус, с лёгкой кислинкой и вкусом паприки. Структура крупинчатая, творожистая.

Конечно, сыр из фермерского молока будет значительно отличаться от того, что изготовлен из нормализованного молока. Поэтому предпочтение стоит отдавать проверенному фермерскому молоку.

Домашний сыр храните в холодильнике в течение максимум 2-3х дней, завернув его в самую обычную пергаментную бумагу.

Приятного аппетита!