Почему куры расклевывают яйца? Или как правильно кормить птицу? И как правильно смешать комбикорм?

Здесь я отвечу сразу и на еще один вопрос: Возможно ли составить комбикорм самому?

 

Практически каждый птицевод встречался с расклевом курами снесенных яиц, но мало кто понимает в чем причина и как с этим бороться.

Расклев яиц может быть по 4 причинам:

  • Нехватка белка в рационе
  • Нехватка минеральных веществ
  • Стресс
  • Привычка

Первые две причины можно объединить и на них приходится более 90% случаев расклева яйца.

Как с этим бороться? Просто начните правильно кормить птицу. Лучше всего полнорационным комбикормом, в котором сбалансированы все питательные вещества, витамины и минералы. Птице нужно для жизнедеятельности гораздо больше белка, чем содержится в зерне и нужны дополнительные минералы.

Если вы хотите делать корм самостоятельно, то нужно изучить правила расчета кормов, хорошо разбираться в составляющих корма либо просто купить готовый рецепт комбикорма. В случае покупки рецепта, вы можете экономить до 30% стоимости кормов и в тоже самое время полноценно кормить свою птицу.

Вот самый простой рецепт зерносмеси:

Рецепт зерносмеси для цыплят старше 30дня:

  1. Премикс                                 1%
  2. Мясокостная мука               2%
  3. Жмых подсолн.(макуха)     15%
  4. Пшеница                                 41%
  5. Кукуруза                                  41%

Рецепт зерносмеси для взрослой несушки:

  1. Премикс                                  1%
  2. Мясокостная мука                5%
  3. Жмых подсолн.(макуха)      15%
  4. Пшеница                                  41%
  5. Кукуруза                                   41%

Постоянно, в свободном доступе, для птицы, должна быть ракушка морская, кормовая.

Сразу оговорюсь, что это не полнорационный комбикорм, а зерносмесь. То есть этот рецепт не отбалансирован по основным питательным веществам, а только максимально приближен к необходимой норме. Эти рецепты подходят для тех хозяйств, где птицу содержат выгульным способом, то есть на одну сотку не более 5-7 птиц. Таким образом, все что не хватает в рецепте птица может добирать из окружающей среды.

При клеточном и вольерном содержание этот рецепт не подходит, нужен именно сбалансированный рацион, в этом случае лучше купить рецепт, если есть желание делать корм самому и экономить. Либо приобретать готовый комбикорм у известных производителей, с хорошими отзывами.

Очень небольшой процент расклева приходится на различные стрессовые ситуации. В случае выявления такой ситуации птице можно дать подслащенную или медовую воду и пропоить комплексными витаминами, например «Чиктоник» из расчета 0,3мл на 1 литр воды 10 дней. Другой воды в период пропойки давать не нужно.

И еще одна причина – это привычка есть яйца. Она формируется у птицы если ее с детства кормить скорлупой яиц термически не обработанной. То есть скорлупу перед скармливанием нужно обдавать кипятком, тем самым она меняет вкус и птица не идентифицирует ее со своими яйцами.

Также, часто наблюдается такая картина: птица начинает расклевывать яйцо, хозяин долгое время либо не замечает, либо просто мирится с такой ситуацией. Если такую птицу перевести на полностью сбалансированный полнорационный комбикорм, то она может не прекратить есть яйца, так как у нее сформировалась привычка. Такую птицу не отучить и приходится отправлять в суп.

В моем опыте был такой случай; человек купил молодняк птицы и с самого начала, примерно с 3-х месячного возраста, давал сырую яичную скорлупу, когда птица занеслась в 5 месяцев – они сразу стали есть свои яйца, хотя кормление всегда было хорошим комбикормом. Доходило до того, что одна собиралась снестись, а остальные окружали ее и ждали яйцо, оно даже не успевало докатываться до яйцеприемника – его уничтожали. В результате здоровую, молодую птицу пришлось в полном составе отправить на убой.

Примерно 80% успеха в содержание птицы приходится на корма, а остальные 20% на все остальные факторы (порода, содержание, вода, возраст и т.д.)

Если вам нужен полностью сбалансированный рецепт, соответствующий всем потребностям птицы, то «Экоферма ЛПХ Зеленов» готова помочь Вам. Мы рассчитаем рецепт из ваших кормов под вашу птицу!

Зеленов С.Г.

Ветеринарный врач

Глава «Экофермы ЛПХ Зеленов»