Как повысить питательность кормов.

Глава 9. «Как повысить питательность кормов»

из АВТОРСКОЙ КНИГИ Зеленова С.Г. «Кормление и содержание высокопродуктивных яичных кур»

 

В некоторых случаях, например, если несушка не добирает вес или ее нужно откормить для забоя, необходимо повысить питательность и поедаемость кормов.
Повышают питательность в основном различными способами обработки — это замачивание, запаривание, варка и грануляция.

 

Замачивание корма.

Замачивание корма производят в посуде непосредственно перед кормлением птицы. Корм смешивают с небольшим количеством воды комнатной температуры, добиваясь влажной, но не мокрой консистенции. Такой корм нельзя оставлять на день, он должен съедаться сразу без остатка, а кормушку нужно мыть после него, так как остатки служат средой для развития патогенных бактерий.

 

Запаривание.

Обычно с вечера на утро готовят нужное количество зерносмеси и заливают её кипятком до верха. При этом корм необходимо перемешать веселкой и накрыть крышкой, а затем плотно укутать и оставить до утра. В это время зерно термически обрабатывается, повышается его питательность и оно легко усваивается. Так, после достижения кормом 45-40 градусов (остывание) начинается ферментативное расщепление корма при помощи внутренних ферментов, что так же увеличивает питательность. К утренней даче корм должен иметь комнатную температуру  около 20 градусов. Он должен разбухнуть и иметь чуть влажную консистенцию(как каша). Если есть не впитавшаяся вода, ее сливают, а следующий раз уже добавляют меньше горячей воды. Такой корм нельзя оставлять на день, он должен съедаться сразу без остатка, а кормушку нужно мыть после него, так как остатки служат хорошей средой для развития бактерий. Сразу после утреннего кормления запаривают корм на вечер.
Гранулированный комбикорм нельзя ни запаривать, ни замачивать, ни варить. Он сразу превратится в маркую малосъедобную массу. Сама грануляция уже является способом повышения питательности и этого достаточно.

 

Варка.

Варке можно подвергать только зерносмеси без содержания витаминов, так как при варке они разрушаются. Варка происходит по тем же принципам, что и варка каши и думаю не требует дополнительных объяснений. Варка расщепляет зерна, они набухают и очень легко и полноценно используются. Если после варки сразу остудить и дать корм птице,  то эффект будет меньшим, чем если после варки укутать кашу и оставить ее до утра, тогда она ещё и ферментируется и дополнительно повысится ее питательность.
Только нельзя допускать, чтобы корм после варки, запаривания или замачивания закисал. Закисание вызовет понос у птиц, что даже может привести к гибели в тяжёлых случаях.

 

Грануляция.

Грануляция — это способ повышения питательности и длительности хранения корма в условиях заводского производства. Так же мошенникам позволяет вводить в комбикорм не съедобные остатки, так как их не будет видно после грануляции.
Грануляцию изначально придумали для бройлеров, чтобы ускорить созревание и набор массы.
Для несушки грануляция не нужна, а в некоторых случаях даже вредна. От гранулированного корма несушка быстрее зажиревает и требует строго нормированного кормления — а это дополнительные сложности, так как норму всегда нужно корректировать при изменении температуры окружающей среды, если этого не сделать, то в жару несушка будет переедать, в холод голодать, что в свою очередь очень сильно отразится на инкубации. В условиях же птицефабрики птица всегда содержится при одинаковой температуре и норму корректировать не нужно, что не достижимо в частном хозяйстве.
Я в своем хозяйстве использую только негранулированный комбикорм собственного производства, по созданному мной рецепту. За последние 8 лет (столько я делаю свой комбикорм) не разу у меня не было случая зажиревания несушки. Да и те клиенты, которые соблюдают мои рекомендации по кормлению и кормят моим комбикормом птицу также не встречались с этой проблемой. Корм у меня лежит всегда в кормушках и птица ест столько сколько ей нужно. Очень часто покупатели жалуются что птица корм разбрасывает, у меня тоже есть такая проблем, я корм собираю, отсеиваю от посторонних примесей и возвращаю в кормушку поэтому перерасход совсем не большой. Своим же покупателям я рекомендую: не кормить птицу один день в неделю. Она не будет голодать в этот день, она соберет каждое разбросанное зернышко, каждую крошечку, а если даже и поголодает пару часов, то это пойдет ей на пользу как разгрузочный день. Не заметил, чтобы такое голодание как либо сказывалось на яйценоскости.
Еще хочу пояснить, что переход с зернового комбикорма или зерносмеси на гранулированный происходит безболезненно для птицы только в случае постепенного его увеличения в рационе. Достаточно каждый день добавлять по 10% гранулированного корма в вашу зерносмесь и через 7 дней, при достижение 70%гранул в корме, полностью перейти на грануляцию.
Птицы не очень любят смену корма и могут отказываться от нового корма, а это обязательно скажется на весе и яйценоскости. Поэтому плавный переход в кормлении также необходим, чтобы птица не заметила его.
Переход с гранулированного комбикорма на зерносмесь может быть осложнен тем что птица отвыкла перетирать корм в мышечном желудке и он практически у нее атрофировался, то есть стал мало функционален (ведь перед грануляцией корм перетирают до состояния муки). Его нужно заставить работать в новь. Для этого срок перехода лучше увеличить в двое и добавлять по 5% нового корма в день, а так же часть корма запаривать (во время перехода). Так же есть следующий способ раскормить птицу — это голодание. Ровно сутки птица не имеет доступа к корму, а следующие двое суток корм находится в достатке. Что происходит, когда птица голодает, ее желание кушать возрастает не адекватно, и когда ей дают корм она съедает намного больше чем съела бы ранее, тем самым мышечный желудок растягивается и начинает работать полноценно. Особенно тяжело перевести птицу, которая очень долго (до года) находится на гранулированном комбикорме и никогда не видела зерновой корм.