Как подсадить молодняк к старым курам или обновление поголовья?

Если вы решили обновить поголовье, но убирать взрослых кур еще рано, а дополнительного места нет, то можно к ним подсадить молодняк. Но чтобы радость от покупки молодняка не обернулась трагедией, а взрослая птица запросто может убить цыпленка, нужно соблюдать несколько простых правил.

Лучше не подсаживать к взрослой птице цыплят младше 3 месячного возраста, так как они слишком малы и не смогут убежать от взрослой сильной птицы.

Молодок старше 3-х месяцев подсаживают в основной курятник в темноте и опрыскивают всю птицу, и старую и новую дезодорантом(например туалетным), чтобы на утро они одинаково пахли, это снизит риск сильных конфликтов, но как показывает практика драк не избежать все равно.

Лучше будет если вы разгородите курятник на две половины сеткой, тогда новая и старая птица смогут наблюдать друг друга, конфликтовать не смогут и через пару недель они привыкнут друг к другу. Потом можно будет убрать сетку.

Если же вы решили купить совсем маленьких цыплят, от 1 до 3-х месяцев, то можно в этом же курятнике сколотить клетку или купить готовую. Ставите ее в том же помещении и доращиваете в ней молодняк до 3-х месяцев, потом открываете и выпускаете молодняк. Так как они вместе находились и видели друг друга, то сильных конфликтов удастся избежать. Конечно же старшие все равно будут обижать младших, пока они не вырастут окончательно, но это будут бескровные конфликты.

И самое сложное: если вы купили суточных цыплят, то их нужно сначала поместить в брудер с подогревом на 2-3 недели, а потом уже переселять в клетку в основном птичнике.

Клетки для содержания цыплят и взрослых кур, а так же молодняк старше одного месяца Вы можете купить у нас, в «Экоферма ЛПХ Зеленов»

Прайс