Что такое премиксы?

Поскольку рацион птицы на 60-70% состоит из зерна злаковых культур, его необходимо обогащать аминокислотами, витаминами, ферментными препаратами, антиоксидантами, микроэлементами и другими компонентами. Прямо вводить такие вещества в кормовые смеси затруднительно из-за слишком малого их количества. Наилучший эффект достигается при введении их в виде готовых добавок.
Чистое вещество больше всего похоже на мясокостную муку.
Для равномерного дозирования его смешивают с наполнителем.
Премикс представляет собой однородную смесь биологически активных веществ в наполнителе. В качестве наполнителя в домашних условиях обычно используют отруби, измельченную пшеницу, кормовые дрожжи.
Премикс представляет собой однородную смесь биологически активных веществ в наполнителе. В качестве наполнителя в домашних условиях обычно используют отруби, измельченную пшеницу, кормовые дрожжи. В комбикорма премиксы чаще всего вводят в количестве 1% или 10 кг на тонну. При их изготовлении вначале смешивают витамины и аминокислоты с наполнителем, а затем вводят соли микроэлементов. При выборе биологически активных веществ учитывают их доступность для организма птицы, возможность полного и эффективного использования активного начала препарата и отсутствие токсичности. Микроэлементы включают в состав премикса путем ступенчатого смешивания. Несовместимые добавки вводят в стабилизированной форме.
Виды добавок.
  • витаминные (смесь витаминных препаратов с наполнителем)
  • минеральные (микроэлементы+наполнитель)
  • комплексные (смесь всех необходимых компонентов, включая микроэлементы с наполнителем)
  • лечебные (содержат лекарственные препараты в профилактических и лечебных дозах)
  • белковые (белковые концентраты, добавляемые к углеводистым кормам).

    Рецепты премиксов постоянно совершенствуются с учетом новейших достижений в области кормления, уровня продуктивности несушек и бройлеров и появления на рынке новых биологически активных препаратов.
Зачем нужны премиксы.

Дополнительное поступление в организм птицы минералов и витаминов обеспечивает ряд положительных эффектов. Улучшается усвояемость и переваримость корма, нормализуется обмен веществ, правильно развиваются все внутренние органы.

У кур-несушек применение премиксов позволяет добиться следующих результатов:

  • повысить яйценоскость до 280-320 яиц в год;
  • сократить затраты корма; улучшить пищевую ценность яиц;
  • повысить выводимость цыплят; укрепить иммунитет и устойчивость к инфекционным заболеваниям;
  • устранить проблемы с качеством скорлупы;
  • избежать заболеваний костей, слабости ног, деформации суставов;
  • предотвратить потерю пера, расклев;
  • поддержать птицу в период линьки.
    Что должно входить в состав
    Судить о качестве того или иного премикса можно по составу и качественным показателям, нанесенным на упаковку или обозначенным в прилагающемся удостоверении качества. Для использования в подсобных хозяйствах можно приобретать как продукцию отечественных, так и зарубежных фирм. Хорошо, если в вашей местности есть крупный завод по производству кормовых добавок – покупайте его продукцию. Эффективность добавок зависит от срока и условий хранения – витамины и микроэлементы быстро теряют свою активность, поэтому введение в рацион просроченных или испорченных премиксов не даст ожидаемого результата. При кормлении небольшого поголовья кур целесообразно использовать витаминно-минеральные добавки.
    Как выбрать

    Компоненты, которые должны входить в состав хорошего премикса: витамины: В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, А, D3, Е, К, Н. микроэлементы: железо, йод, марганец, медь, цинк, кобальт, селен. аминокислоты: метионин, лизин. Иногда производители добавляют макроэлементы – кальций и фосфор. Эти минералы лучше регулировать другими добавками – ракушкой, мелом, костной мукой, фосфатами.Источник: http://webferma.com/pticevodstvo/kormlenie/premiksi-dlya-kur.html