Чем поить птицу и какие поилки удобнее?

Птицу лучше поить обычной водопроводной водой, не добавляя в нее никаких добавок. Так как абсолютно все добавки нужны либо чтобы улучшить качество плохой воды, либо для лечения животных.

Если вода чистая, водопроводная, то лучше подключить ниппельную систему поения и на всегда забыть о проблеме поения птицы.

Я сторонник ниппельного поения, так как только оно обеспечивает гигиенические условия и облегчает труд птицевода. Так же с его помощью легко давать лекарство и витаминные препараты, и они все будут выпиты до капли, а не смешаны с подстилкой.

Если же вы набираете воду из водоемов или используете сборную дождевую воду, то ее необходимо обеззараживать. Лучше использовать кипячение в течение 10-15 минут или можно использовать хлорирование. В интернете есть таблицы по разведению хлористых препаратов для приготовления питьевой воды.

Не нужно бояться использовать ниппельные поилки в маленьких приусадебных хозяйствах. Мы предлагаем поилки как для подключения к водопроводу, так и для подключения к различным емкостям.

Вакуумные и прочие виды поилок я рассматриваю как временный выход из ситуации.

Существуют еще чашечные поилки и некоторые думают, что они так же эффективны как и ниппельные. Спешу вас огорчить; чашечные поилки нужно, так же как и прочие мыть каждый день. Да, вода там обновляется, но когда птица пьет, остатки пищи попадают в чашки и скапливаются на ее дне, через сутки они загниют и вода станет не пригодной для использования, так как может привести к поносам и дальнейшей гибели птицы.

Ниппельные поилки не требуют ежедневной мойки и очистки. Если вода сильно загрязнена минералами, то они подлежат очистке раз в год. Если вода чистая, то на моей практике менять их не приходилось. Моя первая ниппельная система служит уже 11 год, заменено примерно 10% ниппелей, остальные служат исправно.

Ниппели, каплеулавливатели, ниппельные поилки, а так же вакуумные поилки вы можете купить у нас, в «Экоферма ЛПХ Зеленов».

Прайс