Как правильно перевозить (доставить домой) птицу?

33

Собираясь за птицей, прочитав все объявления и выбрав единственный правильный вариант, нужно продумать – как вы повезете птицу?

Идеально – если птицевод, может доставить ее до вашего дома, тогда все проблемы по доставке ложатся на его плечи. А что делать если он не может осуществить доставку или доставка обходится вам очень дорого?

Уверяю вас, ничего страшного в этом нет, главное что бы у вас был транспорт или вы могли попросить своих друзей помочь вам. И неважно, какая у вас машина, если взять новые коробки, то и дорогая машина не пострадает при перевозке.

22

При СССР были разработаны нормы для перевозки птицы автотранспортом и я всем рекомендую их соблюдать хотя бы в приближенном к нынешним реалиям виде:

  1. У птицы должно быть достаточно воздуха для дыхания. Для перевозки подходят любые картонные и пластиковые коробки, клетки, переноски, спецящики и даже мешки (если перевозить на небольшие расстояния). Запрещается перевозить птицу в герметичной таре, обязательно должны быть отверстия для дыхания. Чем больше расстояние тем меньше птицы надо садить в коробку (нормально 4-6 молодок в коробку из под бананов, зависит от размера птицы, или 10-15 цыплят до месяца), 3-5 птичек в мешок и на расстояние не более 20-30км (0,5час в пути). Если поездка затягивается, то коробки и мешки надо проветрить, но так чтобы птица не улетела))).
  2. Посадка птицы в тару по нормативам (описано выше).
  3. Тара должна надежно закрываться (применять скотч, веревки и т.д.). Птица может выскочить из ящика, если он плохо запечатан и устроить переполох в машине спровоцировав тем самым аварию.
  4. Птица должна быть защищена от неблагоприятных погодных условий (не рекомендуется перевозить птицу в открытых машинах, она плохо переносит сквозняки, особенно при низкой температуре и дожде). Чем жарче погода, тем чаще надо проветривать тару.
  5. Не кормить и не поить птицу во время перевозки (если время в пути менее 12 часов), если погода жаркая, то можно опрыскать птицу водой или напоить ее спустя три часа. Если расстояние большое, то продумайте поение птицы ( можно не кормить до 1 суток)
  6. Скорость движения автотранспорта не должна превышать разумных пределов, ранее ее ограничивали 60км/час, но сейчас другие машины и другие дороги. Я не рекомендую двигаться быстрее 80-90км/час, так как при резком торможение или при неожиданном препятствие на дороге птица может подавить друг друга.

11

Не бойтесь сами перевозить птицу, в этом нет ничего сложного.

Зеленов С.Г.

ветеринарный врач

Скачать Как правильно перевозить птицу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *